您好,欢迎来到作业搜!
当前位置: 首页 > 数学

3道数学题,+201.王叔叔用15.6元正好买了3千克荔枝和4千克桂圆,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?2.甲,乙,丙三人各出9元合伙买了一批练习本,由于分

3道数学题,+20
1.王叔叔用15.6元正好买了3千克荔枝和4千克桂圆,已知5千克荔枝的价钱等于2千克桂圆的价钱,每千克荔枝和每千克桂圆各多少元?
2.甲,乙,丙三人各出9元合伙买了一批练习本,由于分配时甲比丙少15本,乙和丙要的一样多,因此,乙和丙每人都要给甲1.5元.三人合伙买了多少本练习本?
3.甲,乙,丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米,甲从A地,乙丙从B地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又与丙相遇.求A,B两地间的距离?
2017-11-03
优质解答
1.荔枝1.2元/千克,桂圆3元/千克.设荔枝x元/千克,桂圆y元/千克.3x+4y=15.6,5x=3y
2.实际甲比乙丙各少15本,少出4.5元.0.3元本.27元共买90本.3.总路程275米.甲丙15分钟走了25米是乙比甲多走的路